Warning: session_start(): Cannot send session cookie - headers already sent by (output started at /var/www/u0489896/data/www/iq-babypalace.ru/wp-content/themes/iqbabyclub/single.php:6) in /var/www/u0489896/data/www/iq-babypalace.ru/wp-content/themes/iqbabyclub/header.php on line 2

Warning: session_start(): Cannot send session cache limiter - headers already sent (output started at /var/www/u0489896/data/www/iq-babypalace.ru/wp-content/themes/iqbabyclub/single.php:6) in /var/www/u0489896/data/www/iq-babypalace.ru/wp-content/themes/iqbabyclub/header.php on line 2
Детская гиперактивность – IQ BABYPALACE

Детская гиперактивность

Гиперактивность у детей – это название синдрома, при котором у ребенка процессы возбуждения преобладают над процессами торможения, что выражается в повышенной умственной и физической активности. Такие дети тяжело концентрируют свое внимание на какой-либо деятельности, им трудно учиться, информация у них в памяти практически не удерживается. Разумеется, далеко не все родители обращаются с подобными проблемами к врачам, однако даже по зафиксированным данным каждому шестому ребенку поставлен диагноз синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

Кстати, будет заблуждением полагать, что данное заболевание свойственно только детям. Согласно медицинской статистике, люди старшего возраста не всегда сталкиваются исключительно с радикулитом, склерозом и другими возрастными проблемами – примерно каждый двадцатый взрослый также страдает синдромом гиперактивности, у детей на нее просто больше обращают внимание. Что касается полового распределения, то из четверых заболевших – трое, как правило, девочки. На сегодняшний день вопросом СДВГ и его лечения занимаются педиатры, детские психологи и психиатры, неврологи.

Почему возникает гиперактивность?

Несмотря на всесторонние тщательные исследования данного заболевания, специалисты на сегодняшний день не берутся однозначно утверждать, какие именно причины приводят к гиперактивности. Выдвигались версии о генетической предрасположенности к заболеванию, а также о том, что СДВГ является следствием органических повреждений, возникающих в центральной нервной системе. Нередко у одного ребенка присутствуют сразу два этих фактора.

Еще одной причиной гиперактивности могут стать пренатальные факторы, т.е. те, которые связаны с внутриутробным периодом жизни ребенка. Это могут быть различные моменты, которые имели место во время беременности или при родах:

Кроме того, существуют определенные факторы, которые сами по себе не являются причинами гиперактивности у детей, но вполне могут усугубить течение уже имеющейся проблемы. Таковыми являются отсутствие полноценного питания, нехватка витаминов и микроэлементов, особенно йода, магния и цинка, неблагоприятные отношения между членами семьи.

Симптомы гиперактивности

Сразу же следует отметить, что диагноз СДВГ может поставить исключительно врач, поскольку слишком часто уставшие родители готовы считать симптомом гиперактивности обычное поведение нормального здорового ребенка. Заподозрить же данную проблему дают повод следующие признаки: с рождения у малыша отмечается повышенный тонус мышц, у него отмечены беспричинные приступы рвоты, он долго засыпает, а спит плохо, слишком бурно реагирует на все происходящее вокруг.

Чаще всего все перечисленные симптомы гиперактивности не воспринимаются родителями, как что-то ненормальное или требующее медицинского вмешательства. А вот когда приходит время идти в школу, вдруг обнаруживается, что организованность и усидчивость такому ребенку не даются, и только тогда родители понимают, что нуждаются в квалифицированной помощи.

Лечение гиперактивности

Лечение гиперактивности у детей – это не разовое мероприятие, во время которого можно принять таблетку и навсегда забыть о проблеме. Нет. Данное заболевание лечится длительно и комплексно, при этом ответственность родителей, как правило, не намного меньше, чем участие врача. Ребенку потребуются не только медикаменты, но и специальные занятия, полноценное питание, адекватное чередование труда и отдыха. На время лечения гиперактивности лучше изолировать его от массовых мероприятий.