Warning: session_start(): Cannot send session cookie - headers already sent by (output started at /var/www/u0489896/data/www/iq-babypalace.ru/wp-content/themes/iqbabyclub/single.php:6) in /var/www/u0489896/data/www/iq-babypalace.ru/wp-content/themes/iqbabyclub/header.php on line 2

Warning: session_start(): Cannot send session cache limiter - headers already sent (output started at /var/www/u0489896/data/www/iq-babypalace.ru/wp-content/themes/iqbabyclub/single.php:6) in /var/www/u0489896/data/www/iq-babypalace.ru/wp-content/themes/iqbabyclub/header.php on line 2
Развивающие игры для детей – IQ BABYPALACE

Развивающие игры для детей

С каждым новым шагом своей жизни маленькие непоседы постигают совершенно новое и неизведанное. Особенно в 3 года, когда дети учатся самостоятельности. В этот момент жизни родители должны уважать то, что делает их маленькое чудо, чтобы он смог считать себя нужным и стремился узнавать всё новое и новое.

Не забывайте, что к самостоятельности очень хорошо подойдут игры, в которых малышу нужно будет «трудится головкой». В таких играх обычно малышу нужно что-то решать, придумывать, иногда делать какой-то осознанный выбор. Родители в такой момент не должны стать помехой, так как лучше он самостоятельно будет делать ошибки, чем его всю жизнь будут поправлять, ведь таким образом он вряд ли научится самостоятельности.

В 4 года, для развития пространственного мышления, не лишним будет использовать различные головоломки или лабиринты. Не помешают развитию и самые простенькие настольные игры. В целом такой возраст у ребенка отходит на развитие фантазии.

К пятилетнему возрасту у ребёнка уже появляется собственное увлечение, которого родители должны придерживаться, помогать и поддерживать своего ребёнка во время увлечения.

К 6 годам уже стоит начинать готовить ребёнка к школьной жизни, и здесь навстречу ребёнку приходят буквы и цифры. Знакомство с чтением и письмом, решение примеров, всё это должно включаться в цикл развития. Лучше это делать не в форме учёбы, а в форме игры, чтобы вашему ребёнку не было скучно.

Теперь давайте рассмотрим некоторые игры, которые будут направлены на развитие вашего ребёнка.

Первое, что следует формировать – мелкую моторику ребёнка. Следующие, развитие речи малыша. Игры, описанные ниже, будут помогать развивать движение, координацию и речь ребёнка.

Угадай-ка!

Для этой весёлой и увлекательной игры вам понадобится несколько мисок с одинаковым объёмом и совершенно разными по виду, цвету и форме крупами. Дайте ребёнку потрогать крупы руками. После чего, закройте вашему малышу глаза, и дайте ему возможность, не торопя угадать, что это за крупы.

Также в качестве материалов можно использовать мешочки или пакеты, в которые можно засунуть какие-нибудь предметы, например, игрушки. Дайте малышу вначале их потрогать, а после пусть угадает, что это за игрушка.

Книжечки с окошечками!

Чтение в игровой форме? Не вопрос! Как вы знаете, детишки очень любят книжки с ярким содержимым. Если вы не знали, то поведаю одну тайну. Монотонное и неинтересное чтение можно превратить в увлекательную для вашего малыша игру. Выбирая книжки, покупайте лучше такие, которые дадут поработать пальчикам вашего малыша. Например, книжки-малышки, где ответы на вопросы, задаваемые в тексте, скрываются в специальных клапанах. Чтобы ваш малыш смог увидеть ответ, изображённый на картинке, следует отогнуть клапан. Такое упражнение развивает ловкость малыша.

Для детей постарше можно приобрести специальные энциклопедии, в которых рассказывается об удивительных вещах совершенно легким и понятным языком. При этом тут работает всё такая же схема. Чтобы увидеть самое интересное по теме, следует отодвинуть окошко. Самые лучшие из этой серии книжки-задвижки. В таких книжках есть специальный картон, который задвигается как занавес в театре.

Затем игры, в которых самое главное – развитие пространственного мышления. В данный период развития входит и развития математического склада ума. При этом математика это далеко не цифры. В математике всё поддаётся в первую очередь сравнению по типу больше – меньше, выше – ниже и так далее.

Кастрюли, ложки, поварёшки

Как вы понимаете, игры связанные с кухней для детей самые обожаемые. Для данной игры понадобятся самые обыденные вещи у вас в кухни – кастрюли, и собственно крышки от них. Задача ребёнка на глаз, определить к какой кастрюле подойдёт та или иная крышка.

Следующая игра, возьмите ложки, тарелки и чашки 3-ёх разных размеров, и представьте их перед ним. Задача ребёнка собрать по размерам весь набор посуды. То есть к большой ложке, большую тарелку и стакан, и так далее с остальными размерами.

Ударники

Развитие ритма, также немаловажная составляющая. Ритм нужен для чтения стихов, напевания песен и для умения танцевать.

Для этой игры вам понадобится – взять одну, а то и несколько больших кастрюль или ведер и просто-напросто перевернуть их вверх дном. Пусть ваш малыш возьмёт в руку поварёшку или половник, и предоставьте ему возможность бить по дну импровизированного барабана в ритм. Одновременно вы можете бить в ладоши или включить какую-нибудь мелодичную музыку. Причём не скупитесь включить ему разные песни, так будет гораздо лучше развиваться чувство ритма. Альтернативой ведрам и кастрюлям будут прыжки и хлопки в ладоши в такт с песней.

Мемори

Также обязательно нужны игры, для развития зрительной памяти своего малыша. Данная способность позволит запоминать разную рода информацию в совершенно краткие сроки. Например, при чтении книги можно легко запомнить таким людям текст за считанные часы.

Самая распространенная и самая эффективная для развития зрительной памяти игра для детей, в которой надо вырезать карточки, где будут две одинаковые картинки. Сделайте несколько пар картинок, поверните их картинкой вниз, и затем дайте малышу. Пусть за один раз он открывает по 2 карточки. Задача игры состоит в том, чтобы он нашёл пару. Как только он нашёл пару он оставляет карточки открытыми, и продолжает искать следующие парные карточки, пока не найдёт их всех.

Дыши глубже

Также существуют и такие игры, которые помогут вашему малышу развить речь, то есть по-другому они смогут научиться правильно, произносить слова.

Многие считают то, что выучив слова, ребёнок сможет красиво говорить, но это не совсем так. Перед тем, как начать учить слова следует научить ребёнка дышать, чтобы всем предложения договаривались до конца.

Для этой игры вам следует построить некоторый лабиринт из конструктора. Затем ставим ватный шарик в самое начало вашего лабиринта. Собственно, цель игры состоит в том, чтобы шарик оказался в самом конце лабиринта. По пути до финиша и будет развиваться не только дыхание, но и мышление вашего малыша, так, как всем известно, что в лабиринте нужно выстраивать путь!

Отведи меня домой!

Немало важно развить в ребёнке чувство самостоятельности, ведь это решит то насколько легко в будущем малышу будет легко принимать какие-то решения.

Очень простая игра. Оденьтесь и пройдите со своим ребёнком куда-нибудь прогуляться, а затем, отойдя от дома предложить ребёнку найти дорогу до дома. Вы же в свою очередь идите следом за вашим малышом.

Есть еще много игр, для развития воображения, запоминания цветов и тому подобное, но именно эти являются одними из самых основными.