Warning: session_start(): Cannot send session cookie - headers already sent by (output started at /var/www/u0489896/data/www/iq-babypalace.ru/wp-content/themes/iqbabyclub/single.php:6) in /var/www/u0489896/data/www/iq-babypalace.ru/wp-content/themes/iqbabyclub/header.php on line 2

Warning: session_start(): Cannot send session cache limiter - headers already sent (output started at /var/www/u0489896/data/www/iq-babypalace.ru/wp-content/themes/iqbabyclub/single.php:6) in /var/www/u0489896/data/www/iq-babypalace.ru/wp-content/themes/iqbabyclub/header.php on line 2
Все начинается с дружбы – IQ BABYPALACE

Все начинается с дружбы

Не каждый взрослый может помочь другу, оказавшемуся в беде. И чаще всего причина кроется в том, что в детстве его не научили дружить.

О дружбе написано много поучительных произведений, но все же родители должны учить детей с раннего возраста строить свои отношения с окружающими, особенно со сверстниками.

Страсти на детской площадке

Маленькие дети узнают, что такое коллектив именно на детских площадках, куда приводят их родители. Здесь появляются свои правила и законы, и если кто-то решил забрать игрушку или посягнул на уже занятое место, то может почувствовать, как больно бьет чужой кулачок.

Но все же первый опыт дружбы очень полезен детям. И если мама старается избегать детских площадок, где всегда много детей, все же ради собственного ребенка это необходимо делать. Хотя бы изредка.

Можно за играющими маленькими детьми наблюдать не отрываясь, настолько интересно происходят у них все события. Но и можно увидеть, какие особенности поведения обозначены у каждого малыша. Есть дети, которые своим обаянием собирают вокруг себя других. Они увлекают многих, придумывая игры, рядом с ними всем весело и комфортно.

Есть и такие, которые сидят в стороне, сжимая крепко свои игрушки. Кто-то, наоборот, с радостью раздает конфеты. Если понаблюдать за поведением собственного ребенка, можно сделать очень много интересных открытий.

Когда родителям стоит вмешаться

Дети в двух-трехлетнем возрасте еще не понимают, как можно общаться друг с другом. Они с удовольствием наблюдают за другими, рассматривают с интересом, трогают. Им хорошо играть рядом, но пока совместных игр у детей нет. Только если рядом появится ребенок постарше, он может попытаться вовлечь малышей в совместную игру.

Только более старшие уже принимают участие в общих забавах, хотя нередко, и они не могут поделить игрушку. В этом случае родители должны вмешаться, но не с криками и упреками, а принять участие в игре, направляя эмоции и поведение детей в нужном направлении. Нужно уметь вовремя урегулировать любой детский конфликт, тем самым заложив в детях понятие, что можно всегда найти выход из различных ситуаций, и он не будет таить в себе агрессию и ненависть.

Детские психологи предупреждают, что не стоит разрешать любую детскую ссору силовыми методами. Если на детской площадке произошла драка, то слишком суровые родительские меры дадут понять детям, что именно так и нужно поступать во время выяснения отношений.

Особенно нужно быть осторожными с импульсивными детьми. Здесь понадобится терпение, объясняя им, что конфликты решаемы без силовых воздействий. Часто маленькие дети дерутся просто из-за того, что пока не понимают, что могут причинить боль. А задача родителей в том и состоит, что это нужно объяснить.

Однако жизнь на детской площадке всегда полна неожиданностей, а слишком часто вмешиваться, для того чтобы разрешить очередную спорную ситуацию, родителям не стоит. Дети должны учиться сами находить выход, и чаще всего малыши с этим хорошо справляются. Но вместе с этим они приобретают гораздо больше – это опыт общения.

Уйдя домой, можно с ребенком обсудить произошедший конфликт, похвалить его, если он действительно поступил правильно.